Organi Associativi

GLI ORGANI ASSOCIATIVI (art. 10 dello Statuto)
Le cariche associative vengono assegnate tramite elezione, hanno durata di quattro anni e sono rinnovabili, fatta eccezione per il Presidente e il Vice Presidente Vicario che possono ricoprire lo stesso incarico solo per due mandati consecutivi. Gli organi dell’associazione sono:

l’Assemblea
il Consiglio Nazionale
il Comitato di Presidenza
il Presidente
il Vice Presidente Vicario
il Collegio dei Revisori dei Conti
il Collegio dei Probiviri

FILE SCARICABILE: Organigramma Assopetroli_2017.07.04

ASSEMBLEA GENERALE (art. 11 dello Statuto)
L’Assemblea Generale dell’Associazione è composta dai Soci Ordinari in regola con il pagamento dei contributi. Ogni Associato ha diritto di voto secondo quanto previsto dal Regolamento associativo.

CONSIGLIO NAZIONALE (art. 17 dello Statuto)
Il Consiglio Nazionale si occupa di attuare le delibere dell’Assemblea Generale, propone le linee programmatiche dell’Associazione e i provvedimenti volti al raggiungimento
degli scopi sociali. Al consiglio partecipano:
Vicepresidenti e Consiglieri eletti dalle Assemblee Elettive di Settore
Presidente e Vicepresidente Vicario eletti dall’Assemblea Generale
Consiglieri eletti dai Coordinamenti Regionali
Consiglieri eletti dal Gruppo Giovani

COMITATO DI PRESIDENZA (art. 20 dello Statuto)

Presidente
Andrea Rossetti

Vicepresidente Vicario
Andrea Salsi – Presidente Comitato Territorio

Vicepresidente
Franco Ferrari Aggradi – Presidente Comitato Energia

Vicepresidente
Simone Canestrelli – Presidente Comitato Extrarete

Vicepresidente
Giovanni Turriziani – Presidente Comitato Rete

Rappresentanti Comitato Extrarete
Francesco Albergo e Riccardo Testoni

Rappresentante Comitato Rete
Nicola Baldo

Rappresentanti Comitato Territorio
Marco Cristoforetti e Luciano Parisi

Presidente Gruppo Giovani
Lidia Vincenzi

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI (art. 23 dello Statuto)
Franco Grillo
Nicola Capri
Francesco D’Alfonso

COLLEGIO DEI PROBIVIRI (art. 24 dello Statuto)

Gaetano Basile – Presidente
Biagio Costantini
Bruno Garcea

COMITATI TECNICI DI SETTORE (art. 19 dello Statuto)
I Comitati Tecnici  approfondiscono le problematiche connesse ai settori dell’Energia, della Rete e dell’Extrarete, gestendone le attività.

COMITATO DI TERRITORIO (art. 18 dello Statuto)
Favorisce la comunicazione e coordina le attività delle unità territoriali con la sede centrale, anche con funzioni di monitoraggio delle attività legislative regionali.

Responsabile Comitato di Territorio e Vice Presidente Vicario
Andrea Salsi

COORDINAMENTI REGIONALI (art. 28 dello Statuto)

Regione Calabria calabria@assopetroli.it
Regione Campania campania@assopetroli.it
Regione Emilia Romagna emiliaromagna@assopetroli.it
Regione Friuli Venezia Giulia friuliveneziagiulia@assopetroli.it
Regione Lazio lazio@assopetroli.it
Regione Liguria liguria@assopetroli.it
Regione Lombardia lombardia@assopetroli.it
Regione Piemonte piemonte@assopetroli.it
Regione Puglia puglia@assopetroli.it
Regione Sardegna sardegna@assopetroli.it
Regione Sicilia sicilia@assopetroli.it
Regione Toscana toscana@assopetroli.it
Regione Trentino Alto Adige trentinoaltoadige@assopetroli.it
Regione Veneto veneto@assopetroli.it